Kirchen & Gotteshäuser in Didderse
2 Kirchen & Gotteshäuser sind für Didderse eingetragen. Die Nachbarorte unten führen weitere.
- Kirchen & Gotteshäuser
- 2
- mit Namen
- 2
- je 1.000
- 1,5Einwohner
- Einwohner
- 1.313
Alle 2 erfassten Kirchen & Gotteshäuser im Gemeindegebiet.
Diese Kirchen & Gotteshäuser gibt es in Didderse
Didderse
Vor der Kirche 3, 38530 Didderse
- Barrierefreiheit: eingeschränkt barrierefrei
- Webseite: https://www.kirche-didderse-hillerse-neubrueck.de/
Konfession: Evangelisch
Wie gut ist Didderse ausgestattet?
Auf 1.313 Einwohner kommen in Didderse 1,5 Kirchen & Gotteshäuser je 1.000 Einwohner. Der Schnitt in Niedersachsen liegt bei 0,6 – Didderse liegt also deutlich darüber.
Zur Datenlage in Didderse
100 Prozent der Einträge in Didderse sind benannt. Zu ihnen führt die Liste auf eine eigene Seite.
- Konfession1
- Name / Patrozinium2
- Barrierefreiheit1
- Webseite1
Häufige Fragen zu Kirchen & Gotteshäuser in Didderse
Warum haben nicht alle Einträge einen Namen?
Weil zuerst die Lage erfasst wird und alles Weitere freiwillig ist. Von den 2 Einträgen in Didderse tragen 2 einen Namen. Nur diese bekommen eine eigene Seite – zu den übrigen gibt es außer der Lage nichts zu berichten.
Wie finde ich Kirchen & Gotteshäuser in der Nähe?
Über die Nachbarorte am Ende dieser Seite oder über die Kreisseite, die alle Orte des Kreises führt. Die Karte oben zeigt die Verteilung innerhalb von Didderse.
Sind die Angaben vollständig?
Nein, und das lässt sich nicht ändern. Der Bestand wächst durch Menschen, die etwas eintragen. In dicht besiedelten Gegenden ist die Erfassung meist gut, auf dem Land lückenhaft.
Was bedeuten die Angaben in der Liste?
Jeder Eintrag zeigt, was dazu erfasst ist – mehr nicht. Fehlt eine Angabe, heißt das nicht, dass die Eigenschaft fehlt, sondern dass sie niemand eingetragen hat.
Diese Seite gibt den erfassten Bestand wieder, gepflegt von Freiwilligen bei OpenStreetMap. Öffnungszeiten und Angebot können sich ändern – verbindlich ist, was der Betreiber selbst bekannt gibt.
Kirchen & Gotteshäuser in der Umgebung von Didderse
Datengrundlage: OpenStreetMap, Stand 31. August 2026 (ODbL – © OpenStreetMap-Mitwirkende). Gebietsgrenzen: Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Einwohnerzahlen: Wikidata. Verbindlich ist, was vor Ort gilt.