Kirchen & Gotteshäuser in Lengerich
Lengerich hat 7 verzeichnete Kirchen & Gotteshäuser. Alle stehen unten, dazu die nächstgelegenen Orte mit weiteren.
- Kirchen & Gotteshäuser
- 7
- mit Namen
- 6
- je 1.000
- 0,3Einwohner
- Einwohner
- 23.067
Alle 7 erfassten Kirchen & Gotteshäuser im Gemeindegebiet.
Kirchen & Gotteshäuser in Lengerich im Überblick
Brochterbecker Straße 72, 49525 Lengerich
- Webseite: https://lengerich.ekvw.de/
Konfession: Evangelisch
Lengerich
- Barrierefreiheit: barrierefrei
- Webseite: https://lengerich.ekvw.de/
Konfession: Evangelisch
Lengerich
Konfession: Evangelisch
Lienener Straße 109, 49525 Lengerich
- Barrierefreiheit: eingeschränkt barrierefrei
- Webseite: https://lengerich.ekvw.de/
Konfession: Evangelisch
Lengerich
- Webseite: https://lengerich.ekvw.de/
Konfession: Evangelisch
Bahnhofstraße 111, 49525 Lengerich
- Webseite: https://www.stensen.de/index.php?id=5
Konfession: Römisch-katholisch
Lengerich
Konfession: Evangelisch
Lengerich im Vergleich
Lengerich liegt mit 0,3 Kirchen & Gotteshäuser je 1.000 Einwohner unter dem Landesschnitt von 0,5.
Was über die Kirchen & Gotteshäuser in Lengerich bekannt ist
Von den 7 Kirchen & Gotteshäuser in Lengerich tragen 6 einen Namen – 86 Prozent. Zu diesen gibt es jeweils eine eigene Seite mit allem, was erfasst ist.
- Konfession7
- Name / Patrozinium6
- Barrierefreiheit2
- Webseite5
Das wird oft gefragt
Sind die Angaben vollständig?
Nein, und das lässt sich nicht ändern. Der Bestand wächst durch Menschen, die etwas eintragen. In dicht besiedelten Gegenden ist die Erfassung meist gut, auf dem Land lückenhaft.
Wie aktuell sind die Daten?
Wir gleichen monatlich mit der Quelle ab. Das Datum des letzten Abgleichs steht am Ende jeder Seite. Zwischen zwei Abgleichen kann sich etwas geändert haben.
Was bedeuten die Angaben in der Liste?
Jeder Eintrag zeigt, was dazu erfasst ist – mehr nicht. Fehlt eine Angabe, heißt das nicht, dass die Eigenschaft fehlt, sondern dass sie niemand eingetragen hat.
Darf ich diese Daten weiterverwenden?
Die zugrunde liegenden Daten stehen unter der ODbL und dürfen unter deren Bedingungen weiterverwendet werden – mit Namensnennung der OpenStreetMap-Mitwirkenden. Für die Texte und die Aufbereitung auf dieser Seite gilt das nicht.
Diese Seite gibt den erfassten Bestand wieder, gepflegt von Freiwilligen bei OpenStreetMap. Öffnungszeiten und Angebot können sich ändern – verbindlich ist, was der Betreiber selbst bekannt gibt.
Weitere Kirchen & Gotteshäuser in der Nähe
Datengrundlage: OpenStreetMap, Stand 31. August 2026 (ODbL – © OpenStreetMap-Mitwirkende). Gebietsgrenzen: Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Einwohnerzahlen: Wikidata. Verbindlich ist, was vor Ort gilt.