Kirchen & Gotteshäuser in Halsbach
Halsbach hat 10 verzeichnete Kirchen & Gotteshäuser. Alle stehen unten, dazu die nächstgelegenen Orte mit weiteren.
- Kirchen & Gotteshäuser
- 10
- mit Namen
- 6
- je 1.000
- 9,2Einwohner
- Einwohner
- 1.083
Alle 10 erfassten Kirchen & Gotteshäuser im Gemeindegebiet.
Kirchen & Gotteshäuser in Halsbach im Überblick
Halsbach
- Denkmalschutz: denkmalgeschützt
- Baujahr: 1818
Konfession: Römisch-katholisch
84553 Halsbach
- Denkmalschutz: denkmalgeschützt
- Baujahr: 1853
Konfession: Römisch-katholisch
Halsbach
Konfession: Römisch-katholisch
Burgkirchner Straße, 84553 Halsbach
- Denkmalschutz: denkmalgeschützt
- Baujahr: 1818
Konfession: Römisch-katholisch
Am Dorfplatz 1, 84553 Halsbach
- Denkmalschutz: denkmalgeschützt
Konfession: Römisch-katholisch
Halsbach
- Denkmalschutz: denkmalgeschützt
Konfession: Römisch-katholisch
Halsbach
Konfession: Römisch-katholisch
Halsbach
Konfession: Römisch-katholisch
Halsbach
Halsbach
Halsbach im Vergleich
9,2 Kirchen & Gotteshäuser je 1.000 Einwohner: Halsbach ist damit spürbar besser ausgestattet als Bayern im Mittel (1,4).
Was über die Kirchen & Gotteshäuser in Halsbach bekannt ist
Von den 10 Kirchen & Gotteshäuser in Halsbach tragen 6 einen Namen – 60 Prozent. Zu diesen gibt es jeweils eine eigene Seite mit allem, was erfasst ist.
- Konfession8
- Name / Patrozinium6
- Denkmalschutz5
- Baujahr3
Das wird oft gefragt
Kann ich mich auf die Angaben verlassen?
Als Orientierung ja, als Zusicherung nein. Die Daten stammen von Freiwilligen, niemand prüft sie amtlich. Für alles, worauf es ankommt, ist der Blick vor Ort oder die Auskunft der zuständigen Stelle maßgeblich.
Wie finde ich Kirchen & Gotteshäuser in der Nähe?
Über die Nachbarorte am Ende dieser Seite oder über die Kreisseite, die alle Orte des Kreises führt. Die Karte oben zeigt die Verteilung innerhalb von Halsbach.
Wie viele Kirchen & Gotteshäuser gibt es in Halsbach?
Für Halsbach sind 10 Kirchen & Gotteshäuser erfasst. Das ist der verzeichnete Bestand – es kann mehr geben, die noch niemand eingetragen hat.
Sind die Angaben vollständig?
Nein, und das lässt sich nicht ändern. Der Bestand wächst durch Menschen, die etwas eintragen. In dicht besiedelten Gegenden ist die Erfassung meist gut, auf dem Land lückenhaft.
Diese Seite gibt den erfassten Bestand wieder, gepflegt von Freiwilligen bei OpenStreetMap. Öffnungszeiten und Angebot können sich ändern – verbindlich ist, was der Betreiber selbst bekannt gibt.
Weitere Kirchen & Gotteshäuser in der Nähe
Datengrundlage: OpenStreetMap, Stand 31. August 2026 (ODbL – © OpenStreetMap-Mitwirkende). Gebietsgrenzen: Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Einwohnerzahlen: Wikidata. Verbindlich ist, was vor Ort gilt.